Arcidiocesi di Atlanta

Arcidiocesi di Atlanta

(la) ArchiCesisis Atlantensis

Immagine illustrativa dell'arcidiocese Articolo di Atlanta'Atlanta

La cattedrale del Cristo Re di Atlanta, sede dell'Arcidiocesi'Atlanta, siège de l'archidiocèse
La cattedrale del Cristo-King di Atlanta, sede dell’Arcidiocesi

Informazioni generali

Paese

Stati Uniti

t

Arcivescovo

Gregory HartMayer

..

Area

55 521 km2

Creazione della diocesi

2 luglio 1956

..

elevazione nel rango dell’arcidiocese

febbraio 10 , 1962

diocesi di suffraggio

diocesi di charleston
diocesi di charlotte
Diocesi di Raleigh
diocesi di Savannah

Sito web

Statistiche

Popolazione

7 150.000 hab. (2014)

Popolazione cattolica

1.000.000 Fedele (2014)

Percentuale di cattolici

14.0%

H

Numero di parrocchie

(en) Istruzioni su www.catholic-hierarchy.org

L’arcidiocesi di Atlanta è un arcidiocesi della Chiesa cattolica in Georgia negli Stati Uniti. Il suo territorio copre il nord dello stato, compresa la sua capitale, Atlanta. Oltre all’Arcidiocesi, la provincia ecclesiastica di Atlanta comprende le diocesi di Charleston, Charlotte, Raleigh e Savannah.

arcidiocesi di Atlanta

Riepilogo

  • 1 story
  • 2 ordinary
    • 2.1 Bishop di Atlanta
    • 2.2 Arcivescovi di Atlanta
  • 3 note e riferimenti
  • 4 Appendice
    • 4.1 Link esterno

Storia

La diocesi di Atlanta è stata eretta il 2 luglio 1956 dopo la divisione della diocesi di Savannah-Atlanta. È stato cresciuto al grado dell’Arcidiocesi il 10 febbraio 1962.

ordinario

Bishop di Atlanta

  • Francis Hyland (Francis Edward Hyland ) (17 luglio 1956 – 11 ottobre 1961)

Arcivescovi di Atlanta

  • Paul Hallinan (Paul John Hallinan) (19 febbraio 1962 – 27 marzo 1968)
  • Thomas Donnellan (Thomas Andrew Donnellan) (24 maggio 1968 – 15 ottobre 1987)
  • Eugene Marino (Eugene Antonio Marino) (14 marzo 1988 – 10 LUGLIO 1990)
  • James Patterson Lyke (James Patterson Lyke) (30 aprile 1991 – 27 dicembre 1992)
  • John Donoghue (John Francis Donoghue) (22 giugno 1993 – 9 Dicembre 2004)
  • wilton gregory (Wilton Daniel Gregory) (9 dicembre 2004 – 4 aprile 2019), denominato Arcivescovo di Washington
  • Gregory HartMayer (Gregory John HartMayer), OFM CONV . (dal 5 marzo 2020)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *