Arquidiócesis de Atlanta

Arquidiócesis de Atlanta
(LA) Archiocesis Atlantensis

imagen ilustrativa de la arquidiócesis Artículo de Atlanta'Atlanta

la catedral del Cristo-rey de Atlanta, sede de la arquidiócesis'Atlanta, siège de l'archidiocèser/ La catedral del Cristo-rey de Atlanta, sede de la arquidiócesis

Información general

país

Estados Unidos

t

Arzobispo

GREGORY HARTMAYER

.. <

55 521 km2

Creación de la Diócesis

2 de julio de 1956

..

elevación en el rango de la archidiócesis

10 de febrero , 1962

Diocesis de sufragio

Diócesis de Charleston
Diócesis de Charlotte
Diócesis de Raleigh
Diócesis de Savannah

sitio web

estadísticas

Población

7 150 000 HAB. (2014)

Población católica

1,000,000 fiel (2014)

Porcentaje de católicos

14.0%

h

Número de parroquias

(ES) Instrucciones en www.catholic-hierarchy.org

La Arquidiócesis de Atlanta es una arquidiócesis de la Iglesia Católica en Georgia en los Estados Unidos. Su territorio cubre al norte del estado, incluida su capital, Atlanta. Además de la arquidiócesis, la provincia eclesiástica de Atlanta incluye las diócesis de Charleston, Charlotte, Raleigh y Savannah.

Arquidiócesis de Atlanta

  • 1 historia
  • 2 ordinario
    • 2.1 BISHOP DE ATLANTA
    • 2.2 Arzobispos de Atlanta
  • 3 notas y referencias
  • 4 Apéndice
    • 4.1 Enlace externo

historia

La diócesis de Atlanta se erigió el 2 de julio de 1956 después de la división de la Diócesis de Savannah-Atlanta. Fue elevado al rango de archidiócesis el 10 de febrero de 1962.

ordinario

obispo de atlanta

  • Francis hyland (Francis Edward Hyland (17 de julio de 1956 – 11 de octubre de 1961)

arzobispos de atlanta

  • Paul Hallinan (Paul John Hallinan) (19 de febrero de 1962 – 27 de marzo de 1968)
  • Thomas Donnellan (Thomas Andrew Donnellan) (24 de mayo de 1968 – 15 de octubre de 1987)
  • Eugene Marino (Eugene Antonio Marino) (14 de marzo de 1988 – 10 Julio de 1990)
  • James Patterson Lyke (James Patterson Lyke) (30 de abril de 1991 – 27 de diciembre de 1992)
  • John Donoghue (John Francis Donoghue) (22 de junio de 1993 – 9 Diciembre de 2004)
  • Wilton Gregory (Wilton Daniel Gregory) (9 de diciembre de 2004 – 4 de diciembre de 2019), llamado Arzobispo de Washington
  • Gregory Hartmayer (Gregory John Hartmayer), OFM CONV . (desde el 5 de marzo de 2020)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *