Arquidiocese de Atlanta

Arquidiocese de Atlanta
(LA) Arquiocese Atlantensis

Imagem ilustrativa da Arquidiocese Artigo de Atlanta'Atlanta

a catedral do Rei de Christ de Atlanta, assento da arquidiocese'Atlanta, siège de l'archidiocèse
a catedral do rei de Christ de Atlanta, assento da arquidiocese

Informações gerais

País

Estados Unidos

t

arcebispo

Gregory Hartmayer

Área

55 521 km2

Criação da diocese

2 de julho de 1956

Elevação no posto de Arquidiocese

10 de fevereiro , 1962

sufrágio dioceses

diocese de Charleston
Diocese de Charlotte
Diocese de Raleigh
Diocese de Savannah

estatísticas

população

7 150 000 hab. (2014)

População católica

1.000.000 fiéis (2014)

porcentagem de católicos

14,0%

h

número de paróquias

(en) instruções sobre www.catholic-hierarchy.org

A arquidiocese de Atlanta é uma arquidiocese da Igreja Católica na Geórgia nos Estados Unidos. Seu território cobre o norte do estado, incluindo sua capital, Atlanta. Além da arquidiocese, a província eclesiástica de Atlanta inclui as dioceses de Charleston, Charlotte, Raleigh e Savannah.

Arquidiocese de Atlanta

Resumo

  • 1 história
  • 2 ordinário
    • 2.1 bispo de Atlanta
    • 2.2 Arcebispos de Atlanta
  • 3 notas e referências
  • 4 apêndice
    • 4.1 link externo

Histórico

A diocese de Atlanta foi erguida em 2 de julho de 1956 após a divisão da diocese de Savannah-Atlanta. Foi criado para o posto de arquidiocese em 10 de fevereiro de 1962.

comum

bispo de Atlanta

  • francis hyland (Francis Edward Hyland ) (17 de julho de 1956 – 11 de outubro de 1961)

Arcebispos de Atlanta

  • Paul Hallinan (Paul John Hallinan) (19 de fevereiro de 1962 – 27 de março de 1968)
  • Thomas Donnellan (Thomas Andrew Donnellan) (24 de maio de 1968 – 15 de outubro de 1987)
  • Eugene Marino (Eugene Antonio Marino) (14 de março de 1988 – 10 Julho de 1990)
  • James Patterson Lyke (James Patterson Lyke) (30 de abril de 1991 – 27 de dezembro de 1992)
  • John Donoghue (John Francis Donoghue) (22 de junho de 1993 – 9 Dezembro de 2004)
  • Wilton Gregory (Wilton Daniel Gregory) (9 de dezembro de 2004 – 4 de abril de 2019), nomeado Arcebispo de Washington
  • Gregory Hartmayer (Gregory John Hartmayer), OFM CONC . (Desde 5 de março de 2020)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *